Вернуться ко всем новостям

Endiama откроет четыре новых алмазных рудника в течение года

16.03.2013

Ангольская государственная алмазодобывающая компания Endiama заявила, что в течение ближайшего года она планирует запуск алмазного производства на четырех новых рудниках.

Агентство Bloomberg процитировало заявление пресс-секретаря компании Антонио Фрейтаса (Antonio Freitas) о том, что в числе новых алмазных проектов два кимберлитовых рудника, которые расположены в районе Тчузо (Tchiuzo) провинции Лунда Сул (Lunda Sul) и в районе Чири (Chiri) в провинции Лунда Норте (Lunda Norte). Добыча алмазов будет начата на данных рудниках к конце этого года или начале 2014 г.

В отношении предприятия Тчузо Фрейтас заявил, что его оператором станет Sociedade Mineira de Catoca, компания, владельцами которой являются Endiama совместно с российской АЛРОСА, и бразильской компанией Odebrecht SA.

Два других алмазных проекта, по словам Фрейтаса, представляют собой аллювиальные рудники, и добычу алмазов на них планируется начать в этом году. Речь идет о проекте Тчеге (Tchege) в провинции Лунда Сул и проекте Мауа (Maua) в провинции Маланье (Malanje) - недалеко от границы с Демократической Республикой Конго.

Представитель Endiama отметил, что планируется возобновление эксплуатации еще трех аллювиальных алмазных проектов, производство на которых было приостановлено в 2008 г., в период спада цен на алмазы.

"Вероятно, объем алмазодобычи в 2013 г. будет соответствовать показателям прошлого года или немного превысит их", - добавил Фрейтас.

В 2012 г. в Анголе было получено 8,3 млн кар сырых алмазов.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика