Вернуться ко всем новостям

Добыча газа на крупнейшем месторождении Галкыныш в Туркменистане начнется уже летом 2013 г.

16.03.2013

Туркменское газовое месторождение Галкыныш на данный момент считается вторым по величине газовым месторождением в мире. По объему запасов углеводородов оно уступает только месторождению Южный Парс (Иран и Катар). По оценке британской компании Gaffney, Cline & Associates, запасы Галкыныша составляют около 26 трлн куб.м газа.

Как следует из выступления Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, добыча газа на гигантском месторождении может начаться уже летом текущего года. Правительство Туркменистана планирует ввести в эксплуатацию первый завод для очистки газа от серы.

Президент выступал с обращением к участникам международной конференции "Нефть и газ Туркменистана - 2013", которая открылась в ОАЭ (Дубаи). Он подчеркнул стратегическое значение месторождения Галкыныш для экономики Туркменистана и добавил, что его промышленное освоение очень сильно повлияет на рост мощности всего топливно-энергетического комплекса страны.

На данный момент на месторождении Галкыныш ведется строительство трех заводов по очитке газа от серы. Мощность каждого составит 10 млрд куб.м газа в год. Строительство ведется южнокорейской и китайской компаниями.

Предположительно, главным потребителем газа с месторождения Галкыныш станет Китай.

Источник информации:
Каталог Минералов.Ru
Яндекс.Метрика