Вернуться ко всем новостям

Власти США: Shell не была готова к бурению в Арктике

19.03.2013

Министерство внутренних дел США завершило проверку арктической программы компании Shell, которая была инициирована после нескольких инцидентов на шельфе Аляски. По мнению специалистов ведомства, к началу сезона бурения в минувшем году у Shell не были готовы к работам системы герметизации и контроля выбросов в атмосферу.

В докладе американского МВД отмечается, что одной из сильных сторон программы была современная система прогнозирования погоды, однако она не помогла предвидеть шторм, из-за которого платформа Kulluk села на мель в декабре 2012 г.

Ранее Royal Dutch Shell заявила, что не намерена начинать нефтедобычу в арктических морях у побережья Аляски в текущем году. За это время компания планирует привести в порядок оборудование и пересмотреть систему безопасности.

Однако американские власти полагают, что этого будет недостаточно. Министр внутренних дел США Кен Салазар заявил, что для возобновления работы в Арктике компания должна продемонстрировать правительству и независимым экспертам, что она имеет оборудование, управленческий потенциал и план на все случаи жизни.

Shell за семь лет потратила 4,5 млрд дол. на подготовку к разведочному бурению на шельфе Аляски. Компания, пытающаяся реализовать масштабные планы по бурению на шельфе Аляски, столкнулась с массой проблем и препятствий.

Источник информации:
Arctic-info.ru
Яндекс.Метрика