Вернуться ко всем новостям

Цены на коксующийся уголь в России останутся низкими

22.03.2013

Угледобывающая компания "Колмар", подконтрольная бизнесмену Геннадию Тимченко, прогнозирует, что цены на коксующийся уголь в России останутся в 2013 г. близки к маржинальной себестоимости. Об этом говорится в сообщении компании со ссылкой на коммерческого директора УК "Колмар" Виталия Лупарева.

"Сейчас рынок на дне, и в 2013 г. мы ожидаем, что цены на коксующийся уголь останутся близки к маржинальной себестоимости. До 2014-2016 гг. цены удержатся на уровне до 180 дол./т российского угля на условиях FOB порты восточного побережья России. После этого начнется их рост предположительно до 196 дол./т к 2020 г.", - сообщил Виталий Лупарев.

Скорее всего, последующие два года на металлургическом рынке России все еще будут отражаться кризисные явления мировой экономики, - предсказывают некоторые аналитики рынка.

Группа "Колмар" - это угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании общей численностью более 1400 человек. Компании группы добывают уголь марок "К", "Ж", "КЖ" на месторождениях, расположенных в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия). Балансовые запасы предприятий "Колмар" превышают 1 млрд т угля (по российской классификации запасов A+B+C1).

В 2012 г. принята стратегия развития компании, в соответствии с которой планируется увеличение ежегодной добычи угля с 2 млн т до 12 млн т в течение пяти лет.

Источник информации:
МеталлИндекс
Яндекс.Метрика