Вернуться ко всем новостям

BNP Paribas обещает рост цен на цинк

22.03.2013

Цены на цинк увеличатся по итогам 2013 г., но не вырвутся вперед относительно других цветных металлов до его окончания. Такое мнение высказали аналитики BNP Paribas, сообщает Metal Bulletin.

"Спрос на металл должен вырасти в текущем году на 5-6%, однако даже если произойдет ряд закрытий крупных рудников, этого будет недостаточно для того, чтобы нейтрализовать избыток запасов", - сказал аналитик по металлам банка Стивен Бриггс. Он также добавил: "Учитывая текущее слабое состояние фундаментальных факторов и вероятные трудности с их улучшением в перспективе, мы не ожидаем, что цинк "придет в себя" и выйдет на уровень выше 2500 дол./т до конца 2013 г".

К слову, по данным World Bureau of Metal Statistics, в 2012 г. на мировом рынке наблюдался избыток цинка в размере 193 тыс.т. Годом ранее этот показатель достигал 552 тыс.т.

Согласно подсчетам экспертов, производство рафинированного металла в мире по итогам прошлого года уменьшилось на 3,3%, а потребление - на 0,6%. В декабре мировой выпуск цинковых слябов составил 1,148 млн т, а потребление - 1,158 млн т.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика