Вернуться ко всем новостям

Ресурсная база Stellar Diamonds превысила 4 млн кар алмазов

22.03.2013

Компания Stellar Diamonds нарастила ресурсную базу, и теперь ее предполагаемые ресурсы (inferred resources) алмазов в соответствии со стандартом JORC увеличились на проекте Тонго (Tongo) до 1,07 млн кар и на проекте Дружба (Droujba) - до 2,92 млн кар.

По словам генерального директора Stellar Карла Смитсона (Karl Smithson), с учетом последних обновлений, совокупные алмазные ресурсы малой алмазодобывающей компании, ведущей деятельность в странах Западной Африки, составляют 4 млн кар алмазов.

"В течение первого полугодия 2013 г. мы уделим основное внимание завершению подготовки концептуального экономического анализа, чтобы лучше определить экономические показатели проектов Тонго и Дружба, - заявил Смитсон в сообщении, сопровождающем операционные результаты компании за полугодие, завершившееся 31 декабря 2012 г. - Решение о дальнейшей разработке проектов Тонго и Дружба до стадии предварительного технико-экономического обоснования будет приниматься во втором полугодии 2013 г.".

В сообщении Stellar также говорится о том, что рынок алмазного сырья во втором полугодии 2012 г. находился в ослабленном состоянии, поскольку сохранялась неопределенность мировой экономики.

Банковское финансирование закупок алмазного сырья было ограничено, что вместе со слабой активностью на рынке бриллиантов оказало негативное воздействие на объемы закупок алмазного сырья и соответствующим образом повлияло на цены. Впрочем, по заявлению Stellar, некоторые крупные алмазодобывающие компании сообщили об улучшении цен в конце 2012 - начале 2013 гг.

"Некоторые компании выражают осторожный оптимизм в отношении того, что худшие времена позади, а в 2013 г. произойдет консолидация цен и возможен рост в пределах 10%, - говорится в заявлении. - Потребление алмазного сырья остается активным в Китае и Индии, тенденция роста также постепенно охватывает американский рынок, спрос на котором может превзойти ожидания. Поставки алмазного сырья остаются стабильными, и в будущем ожидается их сокращение, если не будут открыты новые крупные источники алмазов, впрочем, на настоящее время прогноз дефицита поставок остается реалистичным".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика