Вернуться ко всем новостям

Ближайшие 20 лет США будут экспортировать СПГ в Великобританию

27.03.2013

Великобритания заключила долгосрочные контракты на поставку сжиженного природного газа американского происхождения. Контракты заключены сроком на 20 лет.

Крупнейшая британская газовая компания Centrica подписала с Cheniere Energy (США) соглашение на поставки американского сжиженного природного газа. Так сообщает пресс-служба Centrica. Годовой объем закупок составит 1,75 млн т, контракт заключен на 20 лет. Такой объем топлива удовлетворит спрос британских потребителей из расчета на 1,8 млн зданий.

Контракт предполагает возможность продления срока действия на 10 лет. Начало поставок - с 2018 г. Сумма контракта в пресс-релизе не указывается. Отгрузка СПГ будет производиться с терминала Sabine Pass в штате Луизиана, США. На сегодняшний день это единственная лицензированная точка экспорта сжиженного газа в США.

По информации агентства Reuters, упомянутое соглашение является первым долгосрочным контрактом на поставки СПГ для Великобритании из США.

Возможно, агентство располагает неполными данными, поскольку ранее компания British Petroleum заключила договор с компанией Freeport LNG (США) на импорт СПГ со сроком действия 20 лет и ежегодными объемами 4,4 млн т.

В настоящее время Великобритания закупает газ только по краткосрочным контрактам. Продавцами выступают такие страны, как Катар, Бельгия, Нидерланды и Норвегия.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика