Вернуться ко всем новостям

В Туркмении в 2012 г. добыто 11 млн т нефти и 69 млрд куб.м газа

27.03.2013

В Туркмении в 2012 г. добыто 11 млн т нефти и 69 млрд куб.м газа . Об этом говорится в отчете о состоявшемся в понедельник рабочем совещании правительства Туркмении.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов обозначил "конкретные задачи энергетической стратегии страны - ускорение промышленного освоения новых нефтегазовых месторождений и комплексную модернизацию предприятий нефтегазодобычи и химической промышленности". При этом глава государства подчеркнул, что "нефтегазовая отрасль обеспечивает успешную реализацию социально-экономической программы республики".

Согласно отчету на долю нефтегазового комплекса приходится 75,4% промышленной продукции страны, в том числе 51,4% - на долю газовой, 12,9% - нефтеперерабатывающей и 11,1% - нефтедобывающей промышленности.

Кроме того, основными статьями экспорта Туркмении продолжают оставаться газ, нефть, нефтепродукты, сжиженный газ и полипропилен. "Так, в 2012 г. в Туркмении было добыто 11 млн т нефти и 69 млрд куб.м газа. Прибыль от экспорта нефтегазовой продукции увеличилась в 2,5 раза (по сравнению с 2011 г.), в том числе по газовой промышленности - почти в пять раз", - сообщили специалисты министерства, не называя абсолютные цифры. Нефтегазовый комплекс, по их словам, обеспечивает развитие таких отраслей, как электроэнергетика, производство минеральных удобрений, развитие транспортной инфраструктуры, передает Итар-Тасс.

Комментируя требование президента ускорить разработку новых месторождений, в министерстве отметили, что в 2012 г. только по государственному концерну "Туркменгаз" было освоено около 28% всех капитальных вложений страны. Основная их часть использовалась для создания производственных объектов в газовом месторождении Галкыныш. В нынешнем году, как ранее сообщалось официально, планируется начать промышленную разработку этого крупнейшего в регионе газового месторождения с запасами более 26 трлн куб.м.

Согласно пятилетней программе развития Туркмении на 2012-2016 гг., в 2013 г. добыча газа составит 76,9 млрд кубов газа, из которых 43,9 млрд будет экспортировано. К 2016 г. Туркмения намерена довести добычу природного газа до 120,5 млрд кубов и продать за рубеж 80,7 млрд. В нынешнем году покупателями туркменского газа являются Китай, Иран и Россия.

Яндекс.Метрика