Вернуться ко всем новостям

Прохоров может продать Интергео

28.03.2013

Вслед за продажей Polyus Gold International - материнской компании крупнейшего российского золотодобытчика Полюс Золото - владелец группы Онэксим Михаил Прохоров намерен избавиться от еще одного горнодобывающего актива - компании Интергео. Переговоры о продаже Онэксим ведет с Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) и Русской платиной.

О том, что Михаил Прохоров ведет переговоры о продаже доли в компании Интергео, рассказали сразу несколько источников на рынке и в компании Онэксим.

"Живого интереса к активу нет, но, например, УГМК уже взяла для ознакомления данные. Кроме того, интерес проявила Русская платина Мусы Бажаева. Представители основного акционера пока еще собираются встретиться с главой компании Максимом Финским, являющимся миноритарным акционером компании", - говорит один из источников Известий.

Представители Интергео подтвердили изданию, что переговоры ведутся с УГМК и Русской платиной.

В Русской платине отметили, что заинтересованы активом, но переговорный процесс комментировать отказались. Возможный переговорный процесс в пресс-службе УГМК не комментируют.

Сделка может состояться в ближайшие 2-3 месяца, говорит один из источников.

Интергео была основана в 2008 г. и собрала 12 геологоразведочных лицензий, принадлежащих группе Онэксим. Два крупнейших проекта Интергео - медное месторождение Ак-Суг и никелевое Кингаш. В 2010 г. Интергео выкупила 100% Кингашской горнорудной компании у ГМК Норильский никель.

Как ранее сообщал Михаил Прохоров, освоение Кингашского месторождения в Красноярском крае позволит компании компенсировать выпадающие налоги от ГМК Норильский никель в 2015-2016 гг. Затраты на проект оценивались в 48,6 млрд руб. до 2018 г. Потенциальные запасы месторождения оцениваются в 5,5 млн т никеля и 2,3 млн т меди. Добываемый кобальто-медно-никелевый концентрат планировалось перерабатывать на металлургическом заводе в Зеленогорске. О строительстве нового предприятия было объявлено в прошлом году.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика