Вернуться ко всем новостям

"Газпром" получит 25% от доли Total в боливийских месторождениях Ипати и Акио

28.03.2013

Французская Total передаст Gazprom International 25% от своей доли участия в боливийских месторождениях Ипати (Ipati) и Акио (Aquio). Об этом говорится в сообщении Минэнерго Боливии.

Боливийские законодатели утвердили законопроект, позволяющий передать долю Total дочерней компании "Газпрома". Ранее Total принадлежало в проекте 80%.

По словам министра энергетики Боливии Хуана Хосе Соса, третьим участником проекта остается аргентинская компания Techint Group с 20% долей участия.

В результате сделки доля аргентинского партнера не изменится, а "Газпром" и Total будут распределять свое участие в проекте на 80%-ную долю в соотношении 75 на 25. Таким образом, в самих проектах юридически доли будут распределяться в соотношении 60% - Total и по 20% - "Газпром" и Techint Group.

В 2010 г. "Газпром" принял решение о вхождении в геологоразведочные проекты на территории Боливии. В сентябре 2010 г. Gazprom International и Total подписали соглашение о переуступке прав на 20%-ную долю в проектах Ипати и Акио в Боливии. Переговоры по вопросу подписания сервисного контракта на разработку блока Асеро в настоящее время продолжаются.

С 2008 г. Gazprom International выполняет обязательства в рамках соглашения об изучении потенциала блоков Сунчал и Асеро, подписанного в 2007 г. с боливийской государственной нефтяной компанией YPFB. Блоки расположены в нефтегазоносном районе Тариха.

Для "Газпрома" Боливия является одним из приоритетных регионов в плане приобретения нефтегазовых активов. В феврале 2008 г. в Санта-Круc был открыт филиал компании "Газпром Латинская Америка", а в 2009 г. - представительский офис в Ла-Пасе.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика