Вернуться ко всем новостям

"Южуралзолото" запускает первый в России золотоносный автоклав

29.03.2013

Уникальная технология необходима, чтобы "выбить" молекулу драгоценного металла из объятий четырех молекул меди.

Золотоносные породы Березняковского месторождения относятся к так называемым "упорным" рудам. Чтобы извлечь из них драгметалл, требуется огромное количество цианидов. Это дорого, к тому же увеличивает экологические риски.

Выйти из тупика ОАО "Южуралзолото" решило с помощью новой технологии. На борту Березняковского карьера (Еткульский район, Челябинская область) возведено предприятие по автоклавному выщелачиванию золота. В 60-тонном баке руда будет подвергаться действию высокого давления в присутствии большого количества кислорода. Это позволит извлекать из каждой тонны породы до 4 граммов золота.

Эксплуатацией предприятия займется ОАО "Еткульзолото" ("дочка" "Южуралзолота"). Ожидается, что автоклав начнет работать в промышленном режиме в середине апреля 2013 г.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Южуралзолото", инвестиции в создание нового производства составили 150 млн дол.

В ближайших планах - выйти на переработку 400 тыс.т руды в год. Местных запасов золотоносных пород предприятию хватит на десятки лет.

Источник информации:
Zolotonews
Яндекс.Метрика