Вернуться ко всем новостям

"Газпром" намерен начать добычу нефти на Приразломном месторождении уже в 2013 г.

01.04.2013

Близятся к окончанию приемо-сдаточные испытания и пусконаладочные работы на ледостойкой морской платформе "Приразломная". "Газпром" намерен уже в текущем году запустить платформу в эксплуатацию и получить первую нефть с Приразломного месторождения.

Напомним, что данное месторождение находится на шельфе Печорского моря, в районе, который в административном отношении принадлежит Ненецкому автономному округу и удален от берега на 60 км. Разработка Приразломного месторождения занимает важное стратегическое значение в планах "Газпрома". В то же время разработка месторождения вызывает яростные протесты "зеленых", которые в минувшем году провели несколько акций на платформе "Приразломная". Экологи считают, что возможная утечка нефти станет катастрофой для природы региона.

Именно началу добычи нефти на Приразломном была в основном посвящена встреча Алексея Миллера, главы "Газпрома", и Игоря Федорова, губернатора Ненецкого автономного округа, состоявшаяся в Москве.

Кроме начала работы платформы "Приразломная" стороны также обсудили проблемы газификации региона. Проект генеральной схемы газификации НАО уже разработан и в настоящее время находится на утверждении. "Газпром" планирует выделить на реализацию проекта не менее 100 млн руб. В частности, данные средства будут потрачены на строительство двух газопроводов к населенным пунктам Устье, Пылымец, Тельвиска, Великовисочное, Осокино и Лабожское.

Единственным поставщиком газа в регион сегодня остается ЗАО "Печернефтегазпром", 50% акций которого принадлежат ООО "Газпром трансгаз Ухта".

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика