Вернуться ко всем новостям

Введение квот на импорт угля на Украине приведет к коррупции

02.04.2013

Введение квот на импорт коксующегося угля является фактором давления на металлургические предприятия и может привести к коррупции. Об этом заявил экс-заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко в эфире программы "Силовое поле" на Первом деловом телеканале.

"Скорее всего, это связано с желанием додавить металлургов, чтобы они покупали по более высоким ценам украинскую угольную продукцию", - прокомментировал вопрос введения квот на импорт коксующегося угля экс-заместитель министра промышленной политики.

По словам экспертов программы "Силовое поле", квотирование коксующегося угля может создать проблемы. Металлургические предприятия, потребляющие коксующийся уголь, будут искусственно завышать прогнозные показатели выплавки металла для получения больших квот. Но на самом деле не будут увеличивать производство. Соответственно государственные шахты так и не смогут продать им уголь.

"Эта мера только усилит напряжение, так как, ограничив объем ввозимого на Украину угля, мы вынуждены будем создать некий механизм его перераспределения среди предприятий. Здесь появляется поле для коррупционного маневра. Кому-то дадут большую квоту, кому то меньшую", - сообщил эксперт энергорынка Глеб Простаков.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика