Вернуться ко всем новостям

Парламент Венесуэлы ратифицировал соглашение о нефтяном СП с "Роснефтью"

05.04.2013

Национальная ассамблея Венесуэлы ратифицировала соглашение о создании совместного российско-венесуэльского предприятия по поиску месторождений и добыче нефти и сопутствующего газа на нефтяном поясе реки Ориноко, сообщают в среду местные СМИ.

Речь идет о подписанном в сентябре 2012 г. нефтяной компанией "Роснефть" и дочерней структурой венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA - Corporacion Venecolana del Petroleo (CVP) договоре о создании совместного предприятия для разработки блоков Карабобо "Северный"-2 и Карабобо-4 "Западный" в бассейне реки Ориноко, доля российской компании в СП составит 40%.

Предполагается, что новое СП будет работать в штатах Ансоатеги и Монагас на площади в 340 кв.км. В соответствии с опубликованным документом СП будет заниматься подготовкой тяжелой и сверхтяжелой нефти и ее продажей наравне с продуктами, получаемыми в результате этих операций.

Первичный срок работы СП установлен в 25 лет. Первые продажи тяжелой и сверхтяжелой нефти СП должно осуществить в течение трех лет после начала своей работы.

Ранее министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес говорил, что совместные инвестиции в российско-венесуэльских проектах составят 46 млрд дол., из них на российскую часть придется 17 млрд дол. К 2021 г. совместная добыча достигнет 1 млн барр./сут. В настоящее время российские компании участвуют в пяти добычных проектах в Венесуэле.

Нефтеносный пояс Ориноко - одно из богатейших по запасам нефти месторождений мира, его запасы нефти оцениваются в 86,4 млрд барр. Пояс Ориноко поделен на четыре территории - Бояко, Хунин, Айакучo и Карабобо.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика