Вернуться ко всем новостям

"Газпром" просчитался в оценке запасов газа

07.04.2013

Планы "Газпрома" по активному освоению Дальнего Востока и Восточной Сибири могут и не сбыться. По уточненным данным, запасы газа на этих территориях значительно переоценивались. В ближайшие три года данные регионы будут тщательно обследованы геологическими службами "Газпрома".

Замначальника департамента "Газпрома" по вопросам добычи Наиль Гафуров заявил, что запасы "голубого топлива" на дальневосточных и восточносибирских участках не подтвердились. Ранее предполагалось, что на этих территориях в наличии ресурсы в размере 25 трлн куб.м газа. Реальные запасы могут быть намного меньшими, поэтому "Газпрому" придется корректировать планы по освоению новых месторождений, в первую очередь восточную газовую программу.

Данный документ предусматривает создание системы добычи, дальнейшей переработки и поставок газа в азиатские страны, преимущественно в Китай. В рамках упомянутой программы планировалась прокладка трубопровода "Сахалин-Владивосток", а также интенсификация разработки сахалинских месторождений.

Алексей Давыдов, генеральный директор "Газпром геологоразведки", сообщил, что в изыскания в этих регионах компания будет инвестировать ежегодно по 40 млрд руб. до 2016 г. включительно. Геологическими исследованиями в первую очередь будут охвачены сахалинский шельф, недра Восточной Сибири и Ямала. Финансирование изучения по этим направлениям будет осуществляться в равных долях.

Дальний Восток и Восточная Сибирь на сегодняшний день изучены геологами только на 7%.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика