Вернуться ко всем новостям

Омский НПЗ начинает реализацию проектов, направленных на повышение глубины переработки нефти

07.04.2013

Омский НПЗ приступил к разработке проектно-сметной документации производственных объектов, строительство и модернизация которых планируются в рамках второго этапа программы развития завода до 2020 г., направленного на повышение глубины переработки нефти. Согласно среднесрочной инвестиционной программе, в 2013-2015 гг. "Газпром нефть" направит на модернизацию ОНПЗ более 50 млрд руб.

В 2012 г. Омский НПЗ завершил реализацию проектов первого этапа программы развития, направленной на повышение качества выпускаемой продукции. На заводе был введен в эксплуатацию комплекс гидрооблагораживания моторных топлив, в который входят установка гидроочистки бензинов каталитического крекинга и установка гидроочистки дизельных топлив. Это позволило Омскому НПЗ полностью перейти на производство высокооктановых бензинов 4-го и 5-го классов, а также начать выпуск дизельного топлива 5-го класса.

В соответствии с утвержденной программой на Омском НПЗ будут построены: комплекс первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ, установка замедленного коксования, комплекс глубокой переработки нефти. Также планируется реконструкция ряда производственных мощностей и объектов общезаводского хозяйства. Новый комплекс первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ планируется построить к концу 2016 г. После его ввода из эксплуатации будет выведено три установки первичной переработки нефти предыдущего поколения.

Этот масштабный проект осуществляется с целью реновации производственных мощностей, повышения эксплуатационной готовности, надежности и безопасности производственных процессов, а также улучшения экологических показателей. Пуск в 2017 г. установки замедленного коксования позволит увеличить глубину переработки и объем выпуска светлых нефтепродуктов.

Комплекс глубокой переработки нефти, в состав которого войдут установки гидрокрекинга вакуумного газойля, производства серы, производства водорода, будет построен к 2018 г. После его ввода в эксплуатацию увеличится объем выпуска моторных топлив 5 экологического класса и будет повышена глубина переработки.

"Газпромнефть-ОНПЗ" является одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России и одним из крупнейших в мире. В 2012 г. Омский НПЗ переработал 20,95 млн т нефти, вновь подтвердив статус лидера в России по объему переработки и выходу светлых нефтепродуктов. Глубина переработки нефти составила 88,83% - этот показатель также один из лучших в отрасли.

До 2020 г. "Газпром нефть" планирует инвестировать в развитие Омского НПЗ более 115 млрд руб. Основные направления реализации инвестпрограммы - улучшение экологических характеристик моторных топлив, увеличение глубины переработки нефти до 95,6%, расширение ассортимента продукции, улучшение показателя по выходу светлых нефтепродуктов до 80,1%.

Источник информации:
ОАО "Газпром нефть"
Яндекс.Метрика