Вернуться ко всем новостям

Заместитель губернатора ХМАО: Компании должны быть мотивированы для освоения баженовской свиты

08.04.2013

По оценкам геологов и нефтяников, свыше 60% ресурсов углеводородов Югры можно отнести к категории трудноизвлекаемых. Об этом заявил первый заместитель губернатора ХМАО Александр Ким.

Он сообщил, что "разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ) ведется уже сейчас". Наибольший интерес у добытчиков вызывает баженовская свита, львиная доля месторождений которой сконцентрирована в ХМАО-Югре.

Докладчик напомнил историю добычи нефти в округе, где открыто 462 месторождения нефти, в том числе 11 - уникальных.

По его словам, эта история впечатляет: "Был период середины 80-х, когда в округе добывали 360 млн т нефти. Потом произошло резкое падение до 168 млн т, но в период 2002-2007 гг. объемы добычи снова выросли до 278 млн т. Последние четыре года этот показатель стал снижаться, но в 2012 г. динамика падения добычи существенно замедлилась, и мы закончили год с минусом в 1%", - подчеркнул первый заместитель губернатора Югры.

Александр Ким выразил уверенность, что именно разработка баженовской свиты в промышленных масштабах придаст второе дыхание процессу нефтедобычи. Добыча ТРИЗ осложнена повышенным газовым фактором, высокими температурами, давлением, в результате чего себестоимость тонны баженовской нефти примерно в два раза выше, чем из традиционных коллекторов. Компании должны быть мотивированы для освоения баженовской и тюменской свит, ачимовской толщи.

"Но обратите внимание на структуру распределения выручки от реализации 1 т нефти в России, США, Казахстане, - обратился к собравшимся Александр Ким. - В США доля государства составляет 35%, в Казахстане - 46%. В России - 73%. У российских компаний остается всего 5% чистого дохода".

Докладчик напомнил о генеральной схеме развития нефтяной отрасли до 2020 г. Согласно ей, прогнозы по добыче до 2020 г. обнадеживающие, а вот к 2030 появятся серьезные вопросы. Следовательно, до 2020 г. необходимо сосредоточить усилия на развитии новых технологий и разработке грамотной налоговой политики в топливно-энергетическом комплексе.

"Мы все равно уйдем в глубокие горизонты трудноизвлекаемых запасов, а там экономика совсем другая, - подчеркнул первый заместитель губернатора ХМАО-Югры. - Но именно при разумном налогообложении, которое сделает разработку ТРИЗ выгодной, страна получит гораздо больше и нефти, и налогов".

В текущих ценовых условиях разработка трудноизвлекаемых запасов неэффективна. Среди предложений, которые подготовило правительство Югры - нулевая налоговая ставка НДПИ в отношении нефти, добытой из баженовской свиты на всех этапах разработки.

Александр Ким отдельно остановился на проблеме повышения нефтеотдачи. Не секрет, что значительная часть разведанных запасов остается не вовлеченными в добычу. По расчетам специалистов, увеличение коэффициента извлечения нефти (КИН) с 37-38% хотя бы на 5% даст стране дополнительно 30 млн т нефти.

"Техническое перевооружение, которое ведут "Газпром нефть", Роснефть, ЛУКОЙЛ позволяет рассчитывать, что прогнозы по повышению нефтеотдачи положительные", - выразил надежду Александр Ким.

Яндекс.Метрика