Вернуться ко всем новостям

Узбекский АГМК намерен к 2017 г. построить свинцовый завод

08.04.2013

Узбекское ОАО "Алмалыкский ГМК" (АГМК) планирует к 2017 г. построить свинцовый завод производственной мощностью до 15 тыс.т продукции в год, инвестиции - 60 млн дол., сообщил представитель предприятия.

"Утвержден сетевой график проекта, в июле мы завершим подготовку предварительного ТЭО, в сентябре планируем его защитить, в декабре начать строительство", - сообщил представитель АГМК. Срок строительства - три года.

Новый завод будет интегрирован в существующий полиметаллический горно-обогатительный комплекс (ГОК) месторождения Хандиза. Финансирование будет осуществляться за счет собственных средств АГМК в размере 20 млн дол. и кредитов узбекских банков на 40 млн дол.

В январе 2011 г. АГМК ввел в эксплуатацию ГОК в Кашкадарьинской области проектной мощностью - переработка 600 тыс.т руды и производство 5 тыс.т медного, 20 тыс.т свинцового и 60 тыс.т цинкового концентратов ежегодно.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку (Ташкентская область), месторождение свинцово-цинково-баритовых руд Уч-Кулач (Джизакская область) и месторождение полиметаллических руд Хандиза (Кашкадарьинская область).

В 2012 г. АГМК увеличил производство катодной меди на 0,8% до 95,6 тыс.т, цинка - на 11,3% до 61,1 тыс.т.

Предприятие выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. В настоящий момент проектная мощность предприятия составляет 147 тыс.т катодной меди в год. На долю АГМК также приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.

Яндекс.Метрика