Вернуться ко всем новостям

Разрушительное "сланцевое чудо"

08.04.2013

Добыча сланцевого газа в США начала давать негативные последствия. Это и значительное ухудшение экологической ситуации на участках его разработки, вплоть до опасности для жизни жителей близлежащих населенных пунктов, и убыточность добычи вследствие больших производственных затрат и дешевизны газа.

В США жители территорий, где добывается сланцевый газ, начали говорить о проблемах экологического характера. По свидетельству жителей деревни Димок штата Пенсильвания, кстати, давших подписку о неразглашении подобной информации и получивших за это соответствующее вознаграждение, проблемы носят серьезный характер.

В водопроводных скважинах скапливается метан, пожароопасность домов повышается на порядок. Использование при гидроразрыве пластов агрессивных химических соединений делает воду в окрестностях просто опасной для человека.

Сданный на анализ образец воды содержал 27 различных ядов и токсинов, в том числе и радиоактивный элемент уран. Газодобывающая компания назвала эти данные бредом, однако водопровод вскоре был перекрыт. До 2005 г. метод гидроудара был запрещен, хотя первый сланцевый газ был получен еще в 1821 году. Легализовать добычу удалось Дику Чейни, вице-президенту страны и знаменитому нефтяному лобби.

Жалобы жителей Димок совсем не слышны на фоне пропаганды колоссального экономического эффекта от сланцевой добычи. Газ в США подешевел в три раза, появилось несколько сотен тысяч рабочих мест. Джон Марк Дейч, экс-глава ЦРУ, который по роду своей бывшей деятельности должен думать в первую очередь о безопасности населения, не скрывает своего восторга по поводу фантастических перспектив сланцевой добычи. Неудивительно, поскольку Дейч входит в наблюдательные советы компаний Schlumberger и Cheniere Energy, пионеров добычи сланцевых углеводородов.

Заявление Барака Обамы по поводу того, что газа хватит на 100 лет (позже администрация Белого дома поправила своего шефа, назвав цифру 60 лет), подвергают сомнению. Артур Берман, бывший геолог Amoco Corporation, сообщает, что реальных запасов осталось только на 12 лет.

Кроме того, на сегодняшний день не осталось прибыльных скважин на сланцевых участках, все они убыточны вследствие дороговизны технологии. В 2012 г. получена прибыль от продажи газа в размере 32,5 млрд дол., расходы на бурение при этом составили 42 млрд дол. Убытки BP составили 5 млрд, BG Group - 1,3 млрд дол., Chesapeake Energy практически обанкротилась.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика