Вернуться ко всем новостям

Добыча железной руды в мире растет, невзирая на прогнозируемый избыток

10.04.2013

Рыночные эксперты начали проявлять беспокойство относительно набирающего обороты бума добычи железной руды в Австралии и Бразилии, так как многие компании наращивают свои производственные мощности.

В конце прошлой недели компании Atlas Iron Ltd, Brockman Mining Ltd и Aurizon Holdings Ltd сообщили, что они завершили первый этап исследования возможности строительства в Австралии новой железнодорожной ветки на востоке железорудного пояса Пилбара и расширения терминалов в порту Хэдленд.

В последние дни также появилась информация о том, что в индийском штате Карнатака в ближайшее время должны возобновить работу 19 рудников, закрытых по решению суда под предлогом несоответствия экологическим нормам. За счет индийских рудников мировой рынок получит дополнительно 30 млн т железной руды в год.

Перу в настоящее время экспортирует около 10 млн т железной руды в год с рудника, принадлежащего китайской компании Shougang Hierro Peru S.A.A., которая недавно заявила, что к 2016 г. увеличит добычу на 460%. Китайская Ninjinzhan Group занимается разработкой второго перуанского рудника, который с 2015 г. начнет выдавать 15 млн т железной руды в год.

Австралийская компания Strike Resources Ltd намерена к концу 2013 г. доказать наличие 500 млн т железной руды на своем проекте Апуримак (Apurimac) в Перу, а затем искать партнеров для его дальнейшего развития.

В дополнение к этому, австралийская компания Centaurus Metals Ltd получила лицензию на разработку железорудного проекта Жамбрейру (Jambreiro) на юго-востоке Бразилии и уже начала готовить площадку под строительство.

Яндекс.Метрика