Вернуться ко всем новостям

Antofagasta заглядывается на Северную Америку

10.04.2013

Британская компания Antofagasta считает Северную Америку перспективным регионом с точки зрения расширения своей деятельности.

По словам Диего Эрнандеса (Диего Эрнандеса), исполнительного директора Antofagasta, хотя стратегия компании базируется на росте в Чили, включая развитие геологоразведочных работ и планы по утроению объемов производства на комплексе Эсперанса (Esperanza) в течение 10 ближайших лет, в тоже время ей интересы горнодобывающие предприятия в Северной Америке.

"Мы верим, что Северная Америка снова является более интересным регионом с точки зрения производства меди. Причина, по которой она утратила свои лидирующие позиции, связана главным образом с ухудшением качества медного сырья. Однако, по нашим оценкам, добываемые сегодня здесь руды не слишком отличны по качеству от чилийских. В Чили руды считаются лучшими в мире, но менее чем через десять лет по качеству они сравняются с североамериканскими", - сказал Диего Эрнандеса.

В настоящее время Antofagasta имеет 40% участия в уставном капитале Twin Metals Minnesota (штат Миннесота, США), совместного предприятия с Duluth Metals. Предварительное технико-экономическое обоснование добычи медных руд должно быть подготовлено до конца 2014 г.

Кстати, правительство самой Чили поставило цель довести добычу медных руд (в пересчете на чистый металл) до 8,1 млн т к 2020 г.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика