Вернуться ко всем новостям

Полиметалл опубликовал предварительные результаты деятельности за 2012 г.

10.04.2013

Polymetal International plc (совместно с дочерними и холдинговыми компаниями, включая ОАО "Полиметалл", далее именуемое "Полиметалл", "Компания" или "Группа") объявляет предварительные неаудированные финансовые результаты за год, закончившийся 31 декабря 2012 г.

ОПЕРАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

В течение всего года Полиметалл демонстрировал отличные производственные результаты. Годовое производство выросло на 31% по сравнению с 2011 г. и составило 1,063 тыс. унций приведенного золота, превысив первоначальный производственный план в 1 млн унций на 6%. Отличные результаты связаны с устойчивой операционной деятельностью на всех действующих месторождениях, в особенности на Дукате, а также с успешным достижением проектной производительности на Омолоне и Албазино.

В 2012 г. на Амурском ГМК, первом в российской золотодобывающей отрасли действующем заводе автоклавного окисления, было отлито первое золото, в настоящий момент комбинат выходит на проектную производительность. Несмотря на некоторые сложности, с которыми Компания столкнулась при запуске фабрики, в результате чего увеличились сроки выхода на проектную производительность, ожидается, что в четвертом квартале 2013 г. АГМК достигнет проектных показателей, поскольку Компания уже в полном объеме реализует программу по решению этих проблем.

Компания подтверждает свои планы по производству 1,2 млн унций приведенного золота в 2013 г. Уже подписано соглашение о продаже Албазинского концентрата, а фабрика на Майском в соответствии с планом готовится к запуску в апреле 2013 г.

В 2012 году Рудные запасы выросли на 6%, составив 15,1 млн унций приведенного золота, а Минеральные ресурсы выросли на 35% до 18,7 млн унций приведенного золота. Значительный прирост ресурсной базы был достигнут на Албазино. Также в ходе успешной геологоразведки были выявлены потенциальные новые проекты --месторождения Кутын и Светлое. Эти достижения подтверждают намерение Полиметалла принять решение о начале освоения новых активов во втором полугодии 2013 - начале 2014 г.

ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В 2012 г. выручка выросла на 40% до 1,854 млн дол. по сравнению с 2011 г. в основном благодаря увеличению объемов продаж приведенного золота на 33%. Рост продаж в 2012 г. был обусловлен не только значительным приростом производства, но и реализацией запасов концентрата на Дукате, в результате чего продажи как золота, так и серебра превысили производство.

Денежные затраты составили 703 дол. на унцию приведенного золота и практически не изменились по сравнению с 701 дол. в 2011 г., что свидетельствует о способности менеджмента компании контролировать затраты несмотря на давление внешних и инфляционных факторов.

Отличные производственные результаты, в том числе рост средних содержаний в перерабатываемой руде и увеличение объемов переработки наряду с умеренным обесценением российского рубля к доллару США, компенсировали совокупный эффект от внутренней инфляции и снижения коэффициента соотношения цен серебра по отношению к золоту.

Совокупные денежные затраты составили 1,047 дол. на унцию приведенного золота, что на 15% ниже по сравнению с прошлым годом, в основном, за счет снижения капитальных затрат на действующих месторождениях и стабильности денежных затрат. Скорректированная EBITDA1 выросла на 47% до 918 млн дол., опередив рост выручки; рентабельность по скорректированной EBITDA увеличилась на 3 процентных пункта до 50%.

Чистая прибыль выросла на 38% по сравнению с прошлым годом, составив 401 млн дол. На чистую прибыль негативно повлияло создание резерва по налогам в отношении предыдущих периодов и 2012 г. в размере 116 млн дол., который, как ожидает Компания, является единоразовым.

Прибыль до уплаты налогов на задействованный капитал (ROCE) составила 22%, а прибыль после уплаты налогов на акционерный капитал (ROE) составила 20%, увеличившись с 18% и 18% соответственно, и продемонстрировав рост эффективности использования капитала. Базовая прибыль на акцию составила 1,03 дол. на акцию, увеличившись на 30% по сравнению с прошлым годом.

В соответствии с новой дивидендной политикой, Совет директоров Компании предложил выплату итоговых дивидендов в размере 0,31 дол. (общая сумма 119 млн дол.) на акцию за 2012 г., что составляет 30% от чистой прибыли.

Чистый денежный поток от операционной деятельности вырос более чем в два раза и составил 496 млн дол. При этом капитальные затраты снизились на 24% до 351 млн дол., что привело к положительному свободному денежному потоку в 2012 г. в размере 139 млн дол.

Ликвидность Группы остается комфортной; коэффициент долговой нагрузки по отношению к скорректированной EBITDA снизился с 1,4 по состоянию на конец 2011 г. до 1,1 по состоянию на 31 декабря 2012 г. 59% долговых обязательств при этом являются долгосрочными.

Подробнее - в источнике.

Источник информации:
ОАО "МНПО "Полиметалл"
Яндекс.Метрика