Вернуться ко всем новостям

Group DF намерена построить новое производство титанового шлака и губчатого титана на Запорожском титано-магниевом комбинате

12.04.2013

Группа компаний Group DF планирует построить на Запорожском титано-магниевом комбинате (ЗТМК) новое производство по выпуску титанового шлака и титановой губки.

"Наша инвестпрограмма предполагает строительство двух новых производств: титанового шлака мощностью 150 тыс.т/г. и титановой губки мощностью 40 тыс.т/г. (две очереди по 20 тыс.т)", - заявил Д.Фирташ.

По его словам, на первом этапе реализации инвестпрограммы Group DF инвестирует в ЗТМК 110 млн дол. Из этой суммы 63,5 млн дол. будет направлено на строительство новых мощностей по производству титанового шлака. Кроме того, в рамках первого этапа инвестпрограммы будет разработано технико-экономическое обоснование строительства мощностей по выпуску титановой губки.

В прошлом году ЗТМК произвел 44,6 тыс.т титанового шлака (в том числе товарного - 20,2 тыс.т) и 10,3 тыс.т титановой губки.

По расчетам Group DF, строительство новых мощностей по выпуску титанового шлака позволит увеличить долю Украины в его мировом производстве с 0,66% до 4%.

Запуск второй очереди нового производства титановой губки на ЗТМК позволит увеличить долю Украины в мировом производстве этого вида продукции с 5% до 14% и войти в тройку мировых лидеров на этом рынке.

В целом Group DF планирует инвестировать в развитие титановой отрасли Украины 2,5 млрд дол.

Источник информации:
ИА Интерфакс-Украина
Яндекс.Метрика