Вернуться ко всем новостям

ConocoPhillips откложила бурение на арктическом шельфе вслед за Shell

12.04.2013

Американская нефтегазовая компания ConocoPhillips вслед за англо-голландской Shell объявила, что приостанавливает программу разведочного бурения на арктическом шельфе Аляски в 2014 г. из-за неопределенности нормативных требований США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на The Wall Street Journal.

ConocoPhillips, которая до 2012 г. потратила на программу 650 млн дол., получила право на разведку на 98 участках в Чукотском море в 2008 г. Сейчас компания заявляет, что считает неразумным инвестировать средства в разведку в тяжелых условиях Арктики до тех пор, пока власти США и энергоиндустрия не подготовят нормативную модель, необходимую для шельфовых работ конкретно в этом регионе.

"После того, как (нормативные) требования станут понятны, мы пересмотрим наши планы по бурению в Чукотском море", - сказал глава ConocoPhillips Alaska Тронд-Эрик Йохансен.

Как заявил министр внутренних дел США Кен Салазар, компания проинформировала ведомство о приостановке реализации программы бурения в следующем году. По его словам, это решение было принято ConocoPhillips после анализа проблем, с которыми столкнулась Shell при бурении на шельфе Аляски в 2012 г.

В конце февраля компания Shell заявила, что приостанавливает до 2014 г. свою нефтеразведовательную деятельность в Чукотском море и море Бофорта, чтобы подготовить оборудование и планы для таких работ в дальнейшем. Заявлению предшествовала авария плавучей буровой платформы Shell, которая в начале января села на мель у побережья Аляски.

Затем исполнительный вице-президент норвежской Statoil Тим Додсон заявил, что компания, наблюдавшая за действиями Shell, оценивает, следует ли начинать бурение в 2015 г. или вовсе отказаться от него. По его словам, у компании нет намерения бурить, если этого нельзя сделать безопасно и экологически рационально.

Яндекс.Метрика