Вернуться ко всем новостям

На блоке Чиа-Сурх Курдской автономии Ирака обнаружено крупное нефтегазовое месторождение

15.04.2013

Турецкие компании Genel Energy и Petoil в четверг 11 апреля объявили о крупной находке - новом нефтегазовом месторождении, запасы которого могут быть весьма значительны.

На блоке Чиа-Сурх (Chia Surkh) компаниями ведется разведка на пяти скважинах. Первая из скважин выдала нефть в объеме 11950 барр./сут.

Исполнительный директор Genel Energy Тони Хейворд заявил, что на данный момент компании проводят быструю оценку и разработку программ, чтобы уже к 2014 г. рассчитать производство.

Предположительно запасы месторождения могут составлять более 300 млн барр. нефти.

Компании Genel Energy принадлежит 60% проекта, а оставшиеся 40% делят между собой Региональное правительство Курдистана и компания Petoil.

Несмотря на то, что Genel Energy является крупнейшей компанией, добывающей нефть на территории Ирака, она не смогла попасть на южно-иракский рынок из-за сотрудничества с Курдистаном. Уже в этом году Genel Energy прогнозирует добычу нефти на территории Курдистана в объеме до 55 барр./сут. Прибыль от экспорта нефти из Курдистана должна составить в 2013 не менее 400 млн дол..

На данный момент западные компании, несмотря на негативную реакцию Ирака, постепенно увеличивают сотрудничество с Курдской автономией. Недавно договоры о сотрудничестве с Курдистаном подписали компании Exxon Mobil и Chevron.

Источник информации:
Каталог Минералов.Ru
Яндекс.Метрика