Вернуться ко всем новостям

Австралийская World Titanium Resources и китайская Sichuan Lomon Titanium намереваются создать совместное предприятие для освоения титан-циркониевого месторождения Ранобе в Мадагаскаре

15.04.2013

Австралийская компания World Titanium Resources Ltd (WTR) подписала в середине марта меморандум о взаимопонимании с китайской компанией-продуцентом пигментного диоксида титана Sichuan Lomon Titanium о совместной разработке россыпного титан-циркониевого месторождения Ранобе (Ranobe) в Мадагаскаре.

Создание совместного предприятия приведет к удвоению планируемого выпуска ильменитового концентрата на руднике Ранобе с 407 до 800 тыс.т/г., а рутил-цирконового концентрата с 44 до 88 тыс.т/г. Финансирование расширения будет осуществлять компания Sichuan Lomon Titanium.

Китайская компания также намеревается покупать 80% ильменитового концентрата, который будет выпускаться рудником, и будет пользоваться правом преимущественной покупки этой порции концентрата. Цена ильменитового концентрата, продаваемого компании Sichuan Lomon Titanium будет на 5% ниже рыночной.

Компания Sichuan Lomon Titanium является одним из крупнейших в Китае продуцентов пигментного диоксида титана по сульфатной технологии. Ей принадлежат два завода, планируемых к расширению. В настоящее время ее потребности в ильменитовом концентрате составляют 750 тыс.т/г., которые она удовлетворяет в основном собственным сырьем. Расширяемые мощности заводов будут снабжаться частично ильменитом с рудника Ранобе.

Хотя цены на ильменитовый концентрат снижаются, директор WTR Брюс Гриффин считает, что это не будет представлять каких-то проблем для будущего рудника. Цены на ильменитовый концентрат в настоящее время колеблются вокруг отметки 300 дол./т, но они не устойчивы.

"Мы используем в своих долгосрочных расчетах цену в 150 дол./т" - сказал Б.Гриффин, добавив, что цена 100 дол./т была бы неприемлема для развития проекта. Времена долгосрочных контрактов по фиксированным ценам ушли в прошлое, считает Б.Гриффин.

В целом сделка по созданию совместного предприятия является позитивным знаком на рынке, на котором в последние три месяца были решительно отрицательные тенденции. "Это сделка показывает, что хорошие активы не нуждаются обязательно в растущем рынке для финансирования их освоения", заключил Б.Гриффин.

Меморандум о взаимопонимании подписанный между компаниями создает основу для совместного предприятия, в котором Sichuan Lomon будет обеспечивать капитал для строительства рудника, стоимость которого оценивается в настоящее время примерно в 300 млн дол.

Детальное ТЭО разработки месторождения Ранобе предусматривало начало промышленного производства 400 тыс.т/г. ильменитового концентрата на руднике с 2015 г., но расширение мощности может привести к небольшой задержке ввода предприятия в эксплуатацию. Это будет зависеть от того каким образом компании договорятся расширять производительность рудника до 800 тыс.т/г. ильменитового концентрата.

Если первоначальная производительность будет соответствовать ТЭО и останется прежней 400 тыс.т/г., а затем в течение трех лет будет увеличиваться до 800 тыс.т/г., то срок запуска рудника может остаться прежним.

"Но если Sichuan Lomon решит запускать рудник с большей производительностью и соответственно адаптировать к этому инфраструктуру, то вероятно придется получать дополнительные разрешения и это отразится на сроке ввода рудника в эксплуатацию", - объяснил Б.Гриффин - "Но это не означает многолетней отсрочки строительства рудника, в худшем случае она составит до 12 месяцев".

Увеличение производительности рудника не отразится на сроке его эксплуатации; согласно ТЭО он составит 21 год, базируясь на запасах рудных песков, в то время как ресурсы месторождения смогут поддерживать его эксплуатацию сроком до 60 лет.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика