Вернуться ко всем новостям

Алжир намерен за пять лет удвоить нефтепереработку

18.04.2013

Алжир планирует удвоить свои нефтеперерабатывающие мощности за ближайшие пять лет в связи с растущим внутренним спросом и расширением нефтехимического производства, сообщает правительственное агентство страны Algerie Presse Service со ссылкой на заявление министра энергетики Юсефа Юсфи.

Планируется строительство шести новых НПЗ, которые позволят поднять нефтепереработку с нынешних 700 барр. в день до 1,4 тыс. барр./сут.

По словам Юсфи, увеличение нефтеперерабатывающих мощностей даст возможность удовлетворить внутренние потребности в нефтепродуктах вплоть до 2040 г. и организовать нефтехимическое производство поблизости от НПЗ.

В 2013 г. планируется начать строительство НПЗ в Тиарете и Бискре, каждый из которых будет перерабатывать по 100 тыс. барр./сут. Ввод этих заводов в эксплуатацию ожидается в 2017 г. На это же время запланирован пуск еще двух НПЗ в Гардае и Хасси-Мессауде.

Алжир является членом ОПЕК и считается обладателем четвертых по размерам в Африке нефтяных запасов. В марте в стране было добыто 1,6 млн барр. нефти.

Алжирская госкомпания Sonatrach ранее заявила о намерении до 2016 г. вложить порядка 80 млрд дол. в нефтяные и газовые проекты, чтобы поддержать местную нефтепереработку, уменьшить зависимость от импорта топлива, а также усилить позиции страны как поставщика нефти для Европы и Азии.

Источник информации:
Нефтетранспортная Территория
Яндекс.Метрика