Вернуться ко всем новостям

Statoil обнаружила новые запасы нефти в Баренцевом море

18.04.2013

Рядом с разрабатываемыми месторождениями Хавис (Havis) и Скругард (Skrugard) в Баренцевом море, в норвежской акватории, обнаружены запасы нефти.

Залежи четырех новых блоков будут разведываться одновременно с разработкой основных месторождений. Изучением блоков намерена заняться компания Statoil.

Норвежская компания Statoil планирует приступить к геологоразведке шельфовых месторождений Баренцева моря. На участках, прилегающих к месторождениям Хавис и Скругард, обнаружены залежи нефти, поэтому параллельно с освоением основных участков дополнительно будут изучены блоки Крамсне, Скавл, Искристалл и Нунатак.

Разведка будет производиться в течение полутора лет. Выполнение этих мероприятий значительно упростится благодаря наличию необходимой инфраструктуры на основных месторождениях. Бурение будет осуществляться с помощью установки West Hercules.

Руководитель отдела по вопросам разведки месторождений компании Кнут Харальд Нигард реально оценивает потенциал блоков и считает, что запасы на них будут гораздо меньшими, чем на участках Хавис и Скругард, ресурсы которых оцениваются в 600 млн барр. "черного золота".

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика