Вернуться ко всем новостям

"Уралкалию" комфортнее в Швейцарии

19.04.2013

Создав в 2005 г. совместного трейдера - "Белорусскую калийную компанию" (БКК), "Уралкалий" и "Белоруськалий" получили статус глобальных монополистов с 41%-ной долей на мировом рынке калийных удобрений.

Но с недавних пор торговля через Белоруссию стала тяготить компании и они задумались о создании нового совместного трейдера, но уже в Швейцарии. Но, как оказалось, "Уралкалий" даже предвосхитил смену торговых потоков: уже в прошлом году три четверти своего экспорта компания провела через собственного трейдера - швейцарскую Uralkali Traiding.

В 2012 г. "Уралкалий" отправил на экспорт 77,8% произведенной продукции (7,28 млн т хлористого калия против 2,08 млн т внутрироссийского потребления). И хотя компания работает на внешних рынках через БКК ( в ней 50% принадлежит "Уралкалию", 45% - "Белоруськалию" и 5% - "Белорусской железной дороге"), часть экспорта она осуществляет через 100%-ную швейцарскую "дочку" Uralkali Traiding (UKT).

При этом, как следует из инвестпроекта "Уралкалия", в 2012 г. произошло значительное перераспределение объемов между БКК и UKT. Поставки через БКК сократились на 36% по сравнению с 2011 г., до 1,6 млн т. Это менее 22% экспортных продаж "Уралкалия". Оставшиеся 78% экспортировались через UKT (почти 5,7 млн т).

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика