Вернуться ко всем новостям

AREVA обнаружила крупное урановое месторождение в Монголии

19.04.2013

Французский атомный гигант - компания AREVA на днях озвучила информацию об открытии нового уранового месторождения в Монголии.

AREVA Mongol - дочерняя компания AREVA сообщила, что в результате продолжающихся исследований на проекте Зоовч Овоо (Zoovch Ovoo) выявлены предполагаемые ресурсы урана (категории "inferred") в количестве 50 тыс.т с содержанием урана - 0,01%.

Территория проекта расположена в районе Улаанбадрах (Ulaanbadrah Soum), в юго-восточной провинции Монголии - Дорногови (Dornogobi).

Урановая минерализация относится к ролловому типу и может быть добыта наименее дорогим и наиболее эффективным способом подземного выщелачивания.

По количеству ресурсов, которые могут быть извлечены в процессе подземного выщелачивания проект Зоовч Овоо (Zoovch Ovoo) соизмерим с крупнейшими месторождениями этого типа в Казахстане.

Два года назад, компания сообщала об открытии месторождения Дулаан Уул (Dulaan Uul), которое содержит 9, 888 т урана. Дальнейшие полевые исследования подтвердили целесообразность использования при добыче на этом месторождении способа подземного выщелачивания.

AREVA имеет 28 поисковых лицензий в Восточно-Гобийской провинции Монголии, общая площадь которых составляет 14100 кв.км. Этот крупный осадочный бассейн содержит ряд многообещающих урановых месторождений пригодных для отработки способом подземного выщелачивания.

В настоящее время AREVA собирает данные для подготовки технико-экономического обоснования разработки месторождения Дулаан Уул (Dulaan Uul).

Монголия имеет все предпосылки стать крупным производителем урана в обозримом будущем. В то же время, существующая в стране неопределенность политического и горного законодательства, значительно мешает развитию урановых проектов.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика