Вернуться ко всем новостям

Polyus начнет до 2018 г. освоение Чертова корыта

19.04.2013

Polyus Gold Int (объединяет активы ОАО "Полюс Золото") планирует до 1 января 2018 г. начать промышленное освоение золоторудного месторождения Чертово корыто в Иркутской области, говорится в материалах компании.

В Polyus Gold агентству "Прайм" сообщили, что работы по проекту "Чертово корыто" идут в полном соответствии с лицензионным соглашением. В соответствии с ним, технический проект освоения месторождения должен быть подготовлен и одобрен регулирующими органами до 1 июня 2014 г., до 1 января 2015 г. должно начаться строительство инфраструктуры, а ввод в строй ГОКа должен состояться до 1 января 2018 г. с выходом на полную мощность к 1 января 2019 г.

"Предварительное ТЭО проекта планируется завершить к середине 2013 г., после чего оно будет направлено на рассмотрение совета директоров Polyus Gold", - сообщил собеседник агентства. Он также отметил, что решение совета директоров будет отчасти зависеть от хода работ по строительству ЛЭП Пеледуй-Мамакан, по которой предполагается поставлять электроэнергию на месторождение.

Одновременно компания будет разрабатывать россыпи Чертова Корыта. "Над рудной частью месторождения лежит россыпь которую нужно отработать вначале - это запасы золота по категории С2 - 152 кг, и прогнозные ресурсы - около 700 кг. В связи с этим в лицензионное соглашение по Чертовому корыту была внесена соответствующая корректировка", - сообщила агентству "Прайм" руководитель управления по недропользованию региона Ольга Гайкова.

По словам главы Иркутскнедр, на работы по доразведке россыпной части месторождения, а также непосредственной добычи россыпного золота, потребуется от трех до пяти лет, только после этого рационально освоение рудного тела месторождения Чертово корыто.

В настоящее время Polyus оценивает доказанные и вероятные запасы золота на Чертовом корыте в 81 т, оцененные, выявленные и предполагаемые - 96,4 т. Месторождение расположено в 170 км от золоторудного месторождения Вернинское, в северной части Бодайбинского района Иркутской области.

Владелец лицензии на Чертово корыто - ЗАО "Тонода" было приобретено в 2004 г. за 31,7 млн дол. компанией ЗАО "Полюс" (сегодня входит в Polyus Gold).

Первоначально ЗАО "Тонода" планировала начать производство рудного золота на месторождении в 2009 г. Предполагалось, что с 2010 г. золотоизвлекательная фабрика будет производить на месторождении 5 т золота в год. Выплавка золота из руды будет осуществляться по традиционной технологии с применением цианирования, объем инвестиций оценивался в более 3,2 млрд руб. (в ценах 2004 г.).

Яндекс.Метрика