Вернуться ко всем новостям

Бывших чиновников администрации Астраханской области обвиняют в незаконной продаже трех скважин

15.11.2002
Против бывших чиновников областной администрации Юрия Попова и Николая Воронина возбуждено уголовное дело по факту незаконной продажи трех скважин. Основанием для этого стали материалы УБОП УВД Астраханской области. Сотрудники этого управления установили, что два года назад начальник Астраханской нефтегазоразведочной экспедиции Гусман Хасанов в сговоре с председателем комитета по управлению госимуществом обладминистрации Юрием Поповым и руководителем областного комитета природных ресурсов Николаем Ворониным продал за 306 тысяч рублей три скважины на месторождении Верблюжье "Южной нефтяной компании" (ЮНАКО). По мнению следствия, фактическая стоимость скважин составляла на момент продажи несколько миллионов рублей.

Правда, как считают эксперты, у правоохранительных органов нет оснований для возбуждения уголовного дела по этому делу, поскольку речь идет лишь об имущественном споре двух хозяйствующих субъектов. И рассматриваться этот вопрос может быть только в арбитражном суде".

Тем более, что Николай Воронин уже не работает председателем комитета природных ресурсов и находится на пенсии. Юрии Попов перешел на должность начальника территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по Астраханской области.

Как сообщает РИА "Аверс", ОАО "Южная нефтяная компания" создана в марте 1999 года при участии "Астраханьгазпрома". Партнером этой нефтяной компании является американский инвестиционный фонд "Гетти-траст". В декабре 1999 года компания получила лицензию на право разведки и добычи нефти на двух месторождениях Астраханской области: Верблюжьей и Северо-Верблюжьей, расположенных в Ахтубинском и Харабалинском районах Астраханской области. Извлекаемые запасы здесь оцениваются в 17,5 миллионов тонн нефти. До 1999 года ЮНАКО не имела лицензий на добычу минерального сырья и занималась лишь переработкой нефти и торговлей нефтепродуктами.
Яндекс.Метрика