Вернуться ко всем новостям

"Ростех" составит конкуренцию Китаю по добыче редкоземельных металлов

26.04.2013

Госкорпорация "Ростех" и группа "ИСТ" Александра Несиса вложат миллиард долларов в добычу редкоземельных металлов, около 97 % мирового производства которых в настоящее время сосредоточено в Китае.

Как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с деталями проекта, "ИСТ" и госкорпорация создадут совместное предприятие.

Группа "ИСТ" получит 50 % плюс одну акцию создаваемой структуры, "Ростеху" достанется 25 % плюс одна акция, остальные ценные бумаги получит пока неизвестный инвестиционный фонд.

Холдинг будет разрабатывать Томторское месторождение в Якутии. Оно считается одним из крупнейших в мире, его площадь составляет 250 кв.км. Запасы месторождения оценивается в 154 млн т руды с содержанием иттрия, оксидов ниобия, скандия и тербия.

Кроме того, совместное предприятие получит отвалы монацита на складах в Красноуфимске и гидрометаллургический завод. Строительство последнего планируется начать уже в текущем году и закончить в 2017 г. Завод должен выйти на проектную мощность в 2018 г.

Когда планируется начать добычу на Томторском месторождении, не сообщается.

Источник информации:
Lenta Ru
Яндекс.Метрика