Вернуться ко всем новостям

В Среднеканском районе Колымы планируют развернуть добычу серебра, меди, олова и свинца

27.04.2013

В Среднеканском районе Магаданской области планируется развернуть добычу серебра, меди, олова и свинца. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации. По ее информации, речь идет о ресурсах Кунаревской перспективной площади и рудопроявления Ороек, которые предлагается внести в перечень участков недр для геологического изучения, разведки и добычи этих полезных ископаемых.

"Прогнозные ресурсы Кунаревской перспективной площади составляют 14,2 тыс.т серебра, 4,2 тыс.т цинка, 605 тыс.т свинца, 1300 тыс.т меди. Прогнозные ресурсы рудопроявления Ороек рассчитываются в количестве 5 млн т меди и 5 тыс.т серебра", - сообщила и.о. начальника департамента природных ресурсов администрации области Елена Суранова.

По ее словам, для недропользователей также представляют интерес ресурсы олова и бурого угля в том районе. Так, запасы Эльгенского буроугольного месторождения, разведанного еще в начале сороковых годов прошлого века, составляют порядка 72,5 млн т.

И.о. губернатора области Владимир Печеный отметил, что перспективы развития Среднеканского района в первую очередь связаны с освоением россыпных и рудных объектов, которые находятся в его северной части. Месторождение Ольча, Глухариный и Чепак, по его словам, могут дать не менее 32 т рудного золота.

"Региональные власти одновременно рассчитывают на масштабное освоение иных богатств недр этого района Колымы. Диверсификация горнодобывающей отрасли даст новые рабочие места в регионе, будет способствовать росту доходов колымчан и позитивным изменениям в социально-экономической сфере", - уверен Владимир Печеный.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика