Вернуться ко всем новостям

Голубой бриллиант продан по цене 1,8 млн дол. за карат на аукционе Bonhams

28.04.2013

Аукционный дом Bonhams в Лондоне сообщил о продаже уникального фантазийного голубого бриллианта весом 5,3 кар, который ушел с молотка 24 апреля по цене 9,5 млн дол., или 1,8 млн дол. за кар, передает Rapaport.

Покупателем редкого камня, имеющего глубокий голубой цвет, стал Лоуренс Графф (Laurence Graff). По заявлению аукционного дома, активные торги за данный лот велись среди претендентов со всего мира, сидящих в торговом зале, а также по 25 телефонным линиям.

Голубой бриллиант огранки "кушон" установлен в кольцо Bulgari горизонтально и окружен более мелкими камнями огранки "багет" и "бриллиант". Изделие изготовлено в 1965 г.

Предаукционная оценка этого лота составляла 2,3 млн дол.

Жан Гика (Jean Ghika), директор департамента ювелирных изделий Bonhams в Европе, заявил, что компания довольна итогами торгов и конечной ценой уникального изделия. "Этот камень стал сенсацией и очаровал всех, кто участвовал в предварительном показе. Голубые бриллианты, особенно имеющие вес свыше 5 кар, очень редко появляются на рынке и пользуются огромным спросом. Для нас большая честь организовать продажу этого уникального лота".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика