Вернуться ко всем новостям

"Сургутнефтегаз" ввел в эксплуатацию новое месторождение

30.04.2013

В промышленную эксплуатацию введен Восточный блок Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения в Республике Саха (Якутия). Как сообщает пресс-служба "Сургутнефтегаза", Восточный блок Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения (открыто ПГО "Ленанефтегазгеология" в 1984 г.), введен в эксплуатацию с опережением сроков, предусмотренных лицензией на право пользования недрами. Доказанные извлекаемые запасы блока (по категории С1 и С2) составляют 19,55 млн т, по газу - 29,16 млрд куб.м.

На июнь 2013 г. "Сургутнефтегаз" запланировал ввод в эксплуатацию месторождения им. Н.К.Байбакова в ХМАО-Югре, - также с опережением сроков, предусмотренных лицензией на право пользования недрами. Это месторождение открыто компанией в 2010 г. Доказанные запасы месторождения им. Н.К.Байбакова (по категории С1 и С2) составляют 5,05 млн т. На месторождении построены линии энергоснабжения, к июню текущего года планируется закончить строительство нефтегазопроводов, площадочных объектов, в том числе дожимной насосной станции, кустовой насосной станции и объектов производственного обслуживания и уже на сегодня пробурена первая эксплуатационная скважина.

В текущем году ОАО "Сургутнефтегаз" планирует продолжить воспроизводство минерально-сырьевой базы за счет реализации геологоразведочных работ и участия в аукционах по приобретению новых перспективных участков в Западной и Восточной Сибири, Тимано-Печоре.

Источник информации:
ЦДУ ТЭК
Яндекс.Метрика