Вернуться ко всем новостям

Правительство РФ готово поддержать законопроект о налогообложении трудноизвлекаемой нефти

01.05.2013

Правительство РФ готово поддержать законопроект о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для трудно извлекаемых запасов нефти - правительственая комиссия по законопроектной деятельности одобрила соответствующий документ, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Законопроект предусматривает дифференциацию ставки НДПИ в зависимости от показателя проницаемости коллектора, степени выработанности месторождения и размера нефтенасыщенного пласта.

Поправки в Налоговый кодекс РФ, которые ранее были опубликованы на сайте Минфина, устанавливают льготные ставки налогообложения добычи для новых инвестпроектов по разработке трудноизвлекаемой нефти, переход на налогообложение нефти, извлекаемой из конкретной залежи, а не в целом на участке недр.

Законопроект предусматривает применение коэффициентов к ставке НДПИ при добыче трудноизвлекаемой нефти: 0,2 - при добыче нефти с предельной эффективностью пласта не более 10 метров и 0,4 - с предельной эффективностью пласта более 10 метров. Данные коэффициенты планируется вводить в течение 10 лет (120 налоговых периодов), начиная с месяца, в котором степень выработанности запасов превысила 1%.

Льготы могут быть введены уже с 2013 года.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика