Вернуться ко всем новостям

Плавиковошпатовая промышленность Вьетнама

03.05.2013

Вьетнам теоретически может стать значительным продуцентом плавикового шпата в Азии, но сомнительно, что это сможет воплотиться на деле.

Производство в стране испытывает перебои в течение многих лет. Производство плавиковошпатовых концентратов снизилось с 5 тыс.т в 2007 г. до 3,5 тыс.т в 2012 г. Из этого количества на долю кислотного сорта пришлось 1,2 тыс.т и остальное на металлургический плавиковый шпат с содержанием 60-80% CaF2. Весь металлургический концентрат был экспортирован.

Плавиковошпатовые руды во Вьетнаме обычно ассоциируют с другими минералами, такими, как редкие земли и барит. При обогащении требуется их разделение.

Крупнейший поставщик плавикового шпата во Вьетнаме - компания Phu Yen Mineral Joint-Stock Company (PYMICO) строит новый обогатительный завод (начальная стадия строительства) в провинции Фу Йен (Phu Yen), инвестируя в этот объект 14,2 млн дол. Производственная мощность предприятия составит 20 тыс.т плавикового шпата в год.

PYMICO отрабатывает плавиковошпатовый рудник Xuan Lanh в этой же провинции и производит концентраты трех сортов: CaF2 > 75%, CaF2 = 65%, CaF2= 35%.

Компания Masan Group по своему проекту Нуй Фао (Nui Phao) предполагает начать производство плавикового шпата в конце 2013 г. Производственная мощность по этому продукту должна составить 214 тыс.т в год.

Рост плавиковошпатового рынка страны ограничивается низким внутренним потреблением и глобальным спадом в отрасли.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика