Вернуться ко всем новостям

BP вложила более 40 млрд дол. в нефтегазовые проекты Азербайджана

07.05.2013

В рамках нефтегазовых проектов в Азербайджане, реализуемых компанией BP, было вложено более 40 млрд дол. Об этом сообщил глава компании Гордон Биррелл в ходе подписания соглашения о продлении сотрудничества BP с Национальным олимпийским комитетом Азербайджана.

По его словам, компания является участником крупных энергетических проектов в стране, в частности проекта разработки блока морских месторождений Азери-Чираг-Гюнешли.

Как сказал Биррелл, в рамках этого проекта было добыто 2,2 млрд барр. нефти.

Касаясь вопроса экспорта нефти, Биррелл отметил, что до настоящего времени по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан было транспортировано 1,7 млрд барр. нефти, которая была отгружена из порта Джейхан 2140 танкерами.

По словам главы компании, в настоящее время консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах-Дениз реализует вторую стадию проекта, в который будет вложено около 25 млрд дол. инвестиций. Это, в свою очередь, создаст условия для превращения Азербайджана в одного из крупнейших поставщиков газа в Европу.

Как сказал Биррелл, в рамках первой стадии Шах-Дениз достигнуты пиковые показатели добычи, которые составляют 27 млн куб.м и 55 тыс. барр. конденсата в сутки, передает Тренд.

Яндекс.Метрика