Вернуться ко всем новостям

Президент Кипра заявил о намерении разрабатывать месторождения без оглядки на Турцию

08.05.2013

Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что эксплуатация месторождений в исключительной экономической зоне является суверенным правом Кипра.

"Использование каким-либо образом природных богатств исключительной экономической зоны Кипра является суверенным правом Кипрской Республики", - говорится в заявлении президента, поступившем в РИА Новости во вторник вечером.

"Заявления, которыми (Турция) пытается оттянуть во времени эксплуатацию энергетических ресурсов кипрской ИЭЗ, усиливают неуступчивость турецкой стороны и не помогают усилиям по решению кипрской проблемы", - заявил Анастасиадис, находящийся с визитом в Израиле.

Турция выступает против разработки газовых месторождений Кипра, заявляя, что природные богатства должны принадлежать двум общинам Кипра - в том числе и туркам-киприотам, которые после оккупации Турцией части Кипра в 1974 г. объявили о создании на севере острова непризнанного государства.

В конце марта 2013 г. Анкара предупредила Никосию, что если та попытается решить свои экономические проблемы за счет доходов от месторождений газа, то в регионе может разразиться новый конфликт.

Турция угрожает заморозить контракты с теми фирмами, которые соглашаются участвовать в добыче энергоносителей в кипрской исключительной экономической зоне. В конце марта Турция объявила о санкциях в отношении итальянского нефтегазового гиганта ENI, который также участвует в проекте "Южный поток", реализуемом в Турции.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика