Вернуться ко всем новостям

"Норникель" ждет роста дефицита палладия на 25% в 2013 г.

14.05.2013

"Норильский никель", крупнейший в мире производитель палладия, ждет роста глобального дефицита этого металла на 25% в 2013 г. из-за падения предложения, сказал замглавы трейдинговой "дочки" "Норникеля" - "Норметимпэкс" Антон Берлин.

"По палладию мы ожидаем существенный дефицит - около 1 млн унций", - сказал Берлин в телефонном интервью. "В прошлом году дефицит был около 0,8 млн унций", добавил он.

"Норникель", который обеспечивает 41% производства палладия в мире, ждет падения выпуска этого металла на своих активах в 2013 г. до 2,63-2,64 млн унций с 2,73 млн унций в прошлом году. Выпуск платины также должен упасть.

"Потребление платины и палладия продолжает расти, а производство снижается", - сказал Берлин. Он ждет падения мирового предложения палладия в этом году также из-за того, что запасы российского правительства уже или вскоре будут исчерпаны.

"По доступным на рынке оценкам, управляющий фондом драгоценных металлов и камней Гохран в прошлом году продал около 400 000 унций палладия", добавил Берлин.

"Норникель", ключевые активы которого находятся в Арктике, остается прибыльным при текущем уровне цен на свои металлы.. Компания также является крупнейшим в мире производителем никеля и крупным производителем меди.

Металлы платиновой группы используются в производстве катализаторов, устройств, контролирующих вредные выбросы автотранспорта. Они также применяются для нужд ювелирной отрасли.

Цены на эти металлы фундаментально ниже, чем должны быть, и будут расти в будущем, по мнению Берлина: "Цены будут расти, это очевидно, но не очень понятно, через какое время".

Цены на платину и палладий могут вскоре получить поддержку за счет спроса со стороны инвесторов, добавил он. Есть также возможность того, что цены начнут расти только после того, как физический рынок почувствует недостаток предложения: "Это грустный сценарий. Промышленности потребуется еще значительное время, чтобы она смогла выдать новый металл".

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика