Вернуться ко всем новостям

Общественная палата Армении предлагает переработать 1,5 млрд т отходов горнорудного производства

17.05.2013

Общественная палата Армении подготовила программу строительства литейного завода с сопутствующими фабриками для переработки хвостохранилищ ГОК и производимого в стране медного концентрата. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил председатель Союза отечественных производителей Армении, член Общественной палаты Вазген Сафарян.

По мнению Сафаряна, это весьма амбициозный проект, мощный экономический эффект которого даст о себе знать.

"Литейный завод со своими фабриками будет действовать на базе существующих хвостохранилищ, а также будет перерабатывать производимый в Армении медный концентрат. В стране за последние 60 лет объемы накопившихся хвостохранилищ достигают 1,5 млрд т. Согласно плану, предприятие за год может переработать порядка 82 млн т сырья, из которых 50 млн т составят запасы хвостохранилищ и 32 млн т медного концентрата", - заметил он.

Как считает эксперт, объемы производимых дорогих металлов в случае эксплуатации комбината впечатляют. "По нашим подсчетам, из хвостов в год мы можем извлекать 3,6 т золота, 142 т серебра, 176 т селена, 220 тыс.т серы, 126 тыс.т чистой рафинированной меди и прочее", - сообщил Сафарян, добавив, что для реализации проекта потребуются инвестиции в размере 1,5 млрд дол., которые быстро окупятся.

"В течение двух лет можно будет окупить эти расходы, поскольку чистая прибыль за год составит 1,2 млрд дол. Завод будет построен в Зангезуре (промышленный центр на юге страны - ред.)", - пояснил он, добавив, что в скором времени проект будет представлен правительству и частным инвесторам.

В заключение Сафарян заметил, что при желании средства на строительство комбината можно найти. "Когда речь идет о масштабных проектах, мы всегда говорим - нет денег. Я убежден, что средства на строительство можно найти в рамках эффективного партнерства государство - частный сектор. Такой резерв в Армении существует. Вместо того чтобы бизнесмены вкладывали свои средства в банки, они могут их использовать в весьма рентабельном производстве", - подытожил Вазген Сафарян.

Источник информации:
Regnum
Яндекс.Метрика