Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" до 2015 года инвестирует 50 млрд рублей в модернизацию Московского НПЗ

22.05.2013

"Газпром нефть" приняла среднесрочную инвестиционную программу Московского НПЗ . С 2013 по 2015 г. компания инвестирует в модернизацию предприятия более 50 млрд руб., что позволит реализовать масштабные проекты для улучшения качества выпускаемых нефтепродуктов, увеличения глубины переработки нефти, снижения экологической нагрузки на окружающую среду и повышения энергоэффективности завода.

В рамках среднесрочной инвестиционной программы в 2013 г. планируется ввод в эксплуатацию установки изомеризации легкой нафты и установки гидроочистки бензинов каталитического крекинга. Также будет завершен второй этап реконструкции установки гидроочистки дизельного топлива ЛЧ-24-2000. В результате Московский НПЗ полностью перейдет на выпуск бензинов, соответствующих 5 классу Технического регламента РФ. Доля дизельного топлива 5 класса превысит 75% от всего объема дизтоплива, производимого на МНПЗ

. В следующем году завод завершит второй этап реконструкции установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6, что позволит существенно увеличить выпуск высококачественных бензинов и дизтоплива.

Одним из ключевых мероприятий инвестиционной программы станет начало строительства комбинированной установки переработки нефти мощностью 6 млн т/г. Новый комплекс объединит выполняющиеся сегодня на трех отдельных установках процессы производства компонентов высокооктановых бензинов, летнего и зимнего дизельного топлива. Результатом реализации этого масштабного проекта, завершение которого запланировано в 2017 г. станет внедрение на Московском НПЗ самых современных технологий, повышение эксплуатационной готовности предприятия, безопасности производственных процессов и улучшение экологических показателей.

В 2013 г. на МНПЗ начнется строительство установки модификации битумов, предназначенной для производства 60 тыс.т полимерно-модифицированных битумов и 7 тыс.т битумных эмульсий в год. Это позволит значительно увеличить выпуск битумной продукции, соответствующей самым высоким мировым стандартам качества. Московский НПЗ также планирует реализацию ряда проектов, направленных на снижение нагрузки на окружающую среду и повышение энергоэффективности предприятия.

В 2013 г. будут реконструированы установка получения серы, установка химводоочистки, центральная воздушная компрессорная (ЦВК) и воздушная компрессорная (ВК-3), объекты внешнего и внутреннего электроснабжения. На заводе планируется внедрить систему снабжения природным газом. Все это позволит сократить и стабилизировать границы санитарно-защитной зоны завода и существенно улучшить экологическую ситуацию на Юго-Востоке Москвы.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн т/г.. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения. Завод занимает ведущие позиции в производстве высокооктановых бензинов и дизельных топлив, обеспечивая порядка 40% потребностей Московского региона в нефтепродуктах.

На Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем инвестиций в которую до 2020 г. составит более 130 млрд руб. Программа направлена на улучшение качества выпускаемых нефтепродуктов, увеличение глубины переработки нефти, повышение производственной и экологической эффективности предприятия.

Источник информации:
ОАО "Газпром нефть"
Яндекс.Метрика