Вернуться ко всем новостям

Газпром готов добывать более 600 миллиардов кубометров газа в год

23.05.2013

Газпром восьмой год подряд обеспечивает опережение прироста запасов природного газа по отношению к его добыче. Акционерное общество располагает самыми крупными в мире запасами газа - 35,1 трлн куб.м.

В результате проведенных в 2012 г. геологоразведочных работ на территории России прирост запасов газа составил 573 млрд куб.м. Восполнение запасов газа по отношению к объемам добычи - 118%. Об этом корреспонденту ИА "Север-Пресс" сообщили в службе по связям с общественностью ООО "Газпром геологоразведка".

В октябре прошлого года начал работу новый крупный центр газодобычи на Ямале: Газпром ввел в эксплуатацию крупнейшее на полуострове Бованенковское месторождение проектной мощностью 115 млрд куб.м газа в год. В январе этого года компания вывела на полную проектную мощность Заполярное месторождение - 130 млрд куб.м газа в год. Сейчас Газпром способен ежегодно добывать более 600 млрд куб.м газа.

Системная работа компании по развитию добычных мощностей позволила прошедшей зимой установить рекорд суточной добычи газа за последние пять лет - 1658 млн куб.м/сут, что на 50 млн куб.м/сут больше, чем в предыдущий осенне-зимний период.

Компания реализует уникальные газотранспортные проекты. В прошлом году введена в эксплуатацию первая нитка системы магистральных газопроводов Бованенково - Ухта, для строительства которой использованы отечественные трубы диаметром 1420 миллиметров, рассчитанные на рекордное в мире для сухопутных газопроводов рабочее давление.

Кроме того, завершилось расширение газопровода Грязовец - Выборг, выведен на проектный режим работы газопровод СРТО - Торжок. Началось строительство газотранспортной системы "Южный коридор".

Источник информации:
ИА «СеверПресс»
Яндекс.Метрика