Вернуться ко всем новостям

Индийские металлурги испытывают "угольный" голод

26.05.2013

В 2013/14 финансовом году Индия увеличит импорт коксующихся углей на 8,7%, до 35 млн т, на фоне запуска новых сталеплавильных мощностей. По оценкам меткомпании JSW Steel, в этом году страна закупит на внешних рынках дополнительные 5-6 млн т этого вида сырья.

"В ближайшие годы импорт коксующихся углей будет расти в связи с вводом в эксплуатацию новых металлургических мощностей в стране", - отметили в JSW Steel.

В прошлом финансовом году импорт покрывал порядка 40% потребностей Индии в коксующихся углях. Внутренние угольные резервы в 286 млрд т, пятый показатель в мире, составляют главным образом энергетические угли, используемые на электростанциях.

"Я ожидаю, что импорт углей для коксования вырастет до 35 млн т в текущем финансовом году", - говорит один из трейдеров.

Согласно данным правительства страны, в 2012/13 финансовом году производство коксующихся углей в Индии составило 49,35 млн т, импорт - 32,2 млн т.

Компания Steel Authority of India, на которую приходится три четвертых от всего импорта этого сырья, планирует увеличить производство стали с 14 до 18 млн т, параллельно наращивая импорт углей с 3 до 13 млн т.

В Tata Steel заявили, что прирост метмощностей планируется не ранее, чем с последнего квартала 2013/14 финансового года.

В дальнесрочной перспективе прогнозируется, что к 2020 г. спрос на импортные угли в Индии достигнет 50-60 млн т.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика