Вернуться ко всем новостям

Начало подготовительных работ на месторождении Актогай

28.05.2013

На крупном месторождении меди Актогай в Восточном Казахстане начались подготовительные работы.

Как было заявлено ранее, в декабре 2012 г. Совет директоров Группы Казахмыс утвердил технико-экономическое обоснование разработки месторождения. В соответствии с утвержденным графиком первая продукция из окисленной руды будет получена в 2015 г., а из сульфидной руды в 2016 г. Капитальные затраты по проекту составят около 1,9 млрд дол.

На площадку доставлена самоходная строительная техника и материалы для возведения временных сооружений. Ведутся внутриплощадочные электросетевые и земляные работы. Ведется строительство подъездных дорог к будущему карьеру. В конце года начнет поступать основная горнодобывающая техника.

На проекте будет задействовано передовое крупногабаритное оборудование, когда-либо применявшееся в обогатительном производстве СНГ. Обогатители Актогая будут работать на конусных дробилках, мельницах полусамоизмельчения и шаровых мельницах - все с безредукторным приводом.

На проекте Актогай будет занято свыше 3 000 человек на пике его строительства, и около 1500 человек на этапе эксплуатации. Операционная команда для будущего проекта будет сформирована к осени 2015 г. Обучение персонала будет состоять как из теоретической части, так и практической с использованием симуляторов и реального оборудования. Все сотрудники пройдут обучение стандартам и процедурам по технике безопасности у профессиональных тренеров и представителей компаний-поставщиков оборудования. Персонал будет жить в современных общежитиях, предусмотрены спортивные площадки.

"Основные проекты роста Бозшаколь и Актогай - центральная составляющая стратегии Группы Казахмыс. Поэтому мы тщательно отслеживаем прогресс по проводимым там работам. Мы в шаге от начала масштабных строительных работ на Актогае, и здесь мы ожидаем более высокой эффективности, поскольку сможем применить опыт, полученный на Бозшаколе, где строительство идет полным ходом", - сказал Генеральный управляющий директор Группы Казахмыс Олег Новачук.

Яндекс.Метрика