Вернуться ко всем новостям

Московский районный суд Калининграда подтвердил права ОАО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефтегаз" на разработку Кравцовского месторождения

19.11.2002
13 ноября в Московской районном суде Калининграда закончилось рассмотрение заявления гражданок А.Королевой и Е.Горбачевой, оспаривающих законность процедуры общественного обсуждения проекта обустройства предприятием ОАО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефтегаз" нефтяного месторождения Кравцовское (Д6) на шельфе Балтийского моря. Как сообщили АБН в пресс-службе общественной экологической организации "Экозащита!", суд отказал заявителям в удовлетворении по всем пунктам жалоб, несмотря на то, что представители ОАО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефтегаз" признали ряд нарушений обоснованными, однако суд не счел их нарушениями гражданских прав.

Напомним, что по мнению заявителей, процедура общественного обсуждения Д6 была организована с явными нарушениями закона, включая полное отсутствие одного из трех этапов обсуждения,. Отсутствия доступа к обсуждаемым документам ОВОС, произвольное сокращение сроков, установленных законодательством для организации общественных слушаний - эти нарушения закона суд счел назначительными и не затрагивающими права граждан. Решение суда вступает в законную силу 28 ноября. Заявители намерены обжаловать решение суда в законном порядке. "На районном уровне у нас демократия пока не работает", - заявила Александра Королева, член совета группы "Экозащита!". По ее мнению, "суд принял сторону "бюджетообразующего" предприятия, сочтя требования граждан незначительными по сравнению с необходимостью развивать экономику региона". В комментарии представитель истцов отметила, что "в рамках процесса суд предлагал нам отказаться от основных требований, за исключением требований ознакомиться с документами ОВОС". Е.Грбачева высказала предположение, что "возможно, столь жесткое "отказное" решение суда мы получили за "несговорчивость". Однако мы не понимаем, почему мы должны отказаться от исковых требований, связанных с нарушением гражданских прав, когда даже ответчик признает эти нарушения".
Яндекс.Метрика