Вернуться ко всем новостям

Газпром: Разработку Штокмана могут отложить для следующих поколений

03.06.2013

Правление Газпрома на следующей неделе рассмотрит перспективы Штокмановского газоконденсатного месторождения, есть вероятность, что его разработку отложат для будущих поколений, сообщил в пятницу замглавы компании Андрей Круглов.

"На следующей неделе заседание правления по поводу того, что мы будем делать со Штокманом. Я не исключаю, что это месторождение будет осваиваться уже будущими поколениями. Посмотрим, как изменится рынок", - сказал он, выступая на заседании Европейского делового конгресса.

Правление Газпрома обычно заседает по четвергам, напоминает РИА "Новости".

Штокмановское месторождение в Баренцевом море по разведанным запасам газа является одним из крупнейших в мире. Участники Штокмановского проекта не раз переносили принятие инвестрешения и сроки начала добычи и производства СПГ, меняли конфигурацию продукции и способы транспортировки.

В июле 2012 г. сроки акционерного соглашения истекли, после чего иностранные акционеры оператора проекта Shtokman Development - Statoil и Total - должны были передать Газпрому свои акции по минимальной цене, определенной соглашениями. Долю Statoil в 24% акций Газпром выкупил в сентябре прошлого года. Total в октябре заявила, что сохраняет интерес к Штокману и 25%-ную долю в операторе.

Доля Газпрома в Shtokman Development в настоящее время составляет до 75%. В декабре прошлого года Газпром сообщил, что самостоятельно продолжает реализацию Штокмановского проекта и планирует объявить конкурс по выбору проектировщика завода СПГ мощностью 30 млн т/г.

Круглов отметил, что, по последним данным, Южно-Киринское месторождение на Сахалине обладает сопоставимыми со Штокманом запасами газа.

"Южно-Киринское обладает практически теми же запасами, что и Штокман, и находится гораздо ближе к рынкам АТР", - сказал он. Киринское газоконденсатное месторождение, открытое в 1992 г., расположено в пределах Киринского блока проекта "Сахалин-3" на шельфе Сахалина в Охотском море. Запасы газа по проекту "Сахалин-3" оценивались в 400 млрд куб.м.

Отметим, что в конце прошлого года Газпром решил увеличить мощность завода СПГ на Штокмане до 30 млн т, продолжая самостоятельно реализовывать проект освоения месторождения на шельфе Баренцева моря.

Источник информации:
Взгляд: Деловая газета
Яндекс.Метрика