Вернуться ко всем новостям

Gem продала алмаз с рудника Летсенг весом 164 карата за 9 млн долларов

04.06.2013

В апреле компания Gem Diamonds продала алмаз весом 164 кар цвета D типа IIa, добытый на основной трубке рудника Летсенг (Letseng) в Лесото, за 9 млн дол.

В сообщении компании, полученном Rough&Polished по электронной почте, говорится, что данный "исключительный сырой алмаз" был продан на условиях раздела прибыли. Таким образом, компания Letseng, на 70% принадлежащая Gem, получит часть прибыли от реализации бриллиантов, которые будут произведены из данного алмаза.

В сообщении добывающей компании также говорится об успешной установке на обогатительном комбинате №2 рудника Летсенг дробилок второго и третьего уровня, эти работы были произведены по графику. Предполагается, что до конца июня на предприятии будут установлены две оставшиеся дробилки.

"Мы сосредоточили свою деятельность на сокращении коэффициента боя камней на предприятии Летсенг и рады сообщить, что помимо извлечения алмаза весом 164 кар в мае на основной трубке был получен алмаз весом 103 кар - и оба этих камня были извлечены без повреждений", - говорится в сообщении компании.

Алмаз весом 103 кар уступает по качеству камню весом 164 кар. Компания намерена продать его в этом месяце.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика