Вернуться ко всем новостям

В этом году "Северная нефть" добудет на вале Гамбурцева в два раза больше, чем предполагалось

20.11.2002
В этом году компания "Северная нефть" добудет на вале Гамбурцева в Ненецком автономном округе более 200 тысяч тонн нефти. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе компании, продуктивность расконсервированных и новых скважин оказалась более высокой, чем предполагалось изначально. В октябре с вводом двух новых добывающих скважин среднесуточная добыча на вале Гамбурцева составила 1,4 тысячи тонн, что на 47 процентов выше показателей июля - первого месяца пробной эксплуатации месторождений. По лицензионным соглашениям в этом году "Северная нефть" обязана добыть на вале Гамбурцева не менее 103 тысяч тонн углеводородного сырья.

Напомним, компания "Северная нефть" приступила к пробной эксплуатации Хасырейского и Черпаюского месторождений вала Гамбурцева 5 июля этого года. К началу добычи в проект было инвестировано более 65 миллионов долларов США. В беспрецедентно короткие сроки - за год - был построен весь пусковой комплекс для начала эксплуатации вала: 103-километровый трубопровод, три дожимных насосных станции, 35 километров линий электропередачи, вахтовые поселки. Была начата добыча из восьми расконсервированных скважин (пяти на Хасырейском месторождении и трех - на Черпаюском). В октябре к ним добавились две новые добывающие скважины, построенные компанией на Хасырейском месторождении.

В будущем году "Северная нефть" собирается добыть на вале Гамбурцева не менее одного миллиона тонн нефти.

Вал Гамбурцева, извлекаемые запасы которого оцениваются в 65 миллионов тонн нефти, включает три месторождения - Хасырейское, Черпаюское и Нядейюское.
Яндекс.Метрика